Contacts
Дмитрий Кузнецов
Main style: Progressive House
Favorite styles: Electro House, House
DJ, Clubber, Listener since 2009
Location: Russia, Pervouralsk
Guest: Night club Cherry (Pervouralsk)
Was just once: INDIGO Night club (Pervouralsk), LEO MAX (Zaporozhe)
PR
Blog

День рождения CD

Оказывается, 8-го марта был не только Международный Женский День, но и день рождения старичка компакт-диска. Не просто годовщина, а целый юбилей - 31 год с момента первого представления публике.

Немного истории: 8 марта 1979 года первый прототип CD под кодовым названием «Pinkeltje» был анонсирован, как замена распространенным тогда музыкальным пластинкам. Состоялось это на мероприятии, названном «Optical digital audio disc demo» в Эйндховене, Голландия. С того самого момента, по приблизительным оценкам, было продано около 3,5 млрд. CD аудио-плееров и примерно 240 млрд. самих дисков.

Заслуга распространения формата CD принадлежит, впрочем, не только компании Philips, но и Sony, которая помогала в его стандартизации - спустя некоторое время он был назван «Red Book» и включал в себя все: от времени проигрывания (74 минуты), диаметра диска и до частоты дискретизации. В книге «The Compact Disc Story», написанной сотрудниками обеих компаний, говорится: «CD был изобретен коллективно, большой группой людей из обеих компаний, работающих как команда».

Но история компакт-диска на этом еще даже не началась - было написано только предисловие. Первая глава популярности была закончена 1 октября 1982 года, когда альбом музыканта Билли Джоэла (Billy Joel) «52nd Street» стал первым по-настоящему музыкальным компакт-диском - он был тихо выпущен в Японии наравне с первым плеером CD: Sony CDP-101. Этот день стал маленькой революцией в среде информационных носителей.

Индустрия музыкальных компакт-дисков достигла своего пика одновременно с выпуском альбома The Beatles «1», который был продан 30 млн. тиражом. После этого, приближаясь ко второму тысячелетию, продажи перманентно падали на фоне растущей популярности mp3 — в 2008 году, к примеру, продажи компакт-дисков обвалились на 20%

На этом, судя по всему, история «compact disc» подходит к концу — объемы информации все растут, и обычные CD уже не способны справляться с требованиями пользователей. Тем не менее — за эти 30 лет компакт-диск заметно изменил гаджеты, индустрию IT и мир вокруг — достаточно посмотреть хотя бы на подставки под горячие напитки в вашем доме.

1 ▲
21 July 2010 17:43
no comments

Новое поколение микшеров, вытиснит ли класику?

Что вы думаете по этому поводу?

1 ▲
21 July 2010 17:38
no comments

Где вы чаще всего слушаете музыку?

Самые ваши любимые места для прослушивания музыки?=-)

1 ▲
21 July 2010 17:26
4 comments
Feedback
Друзья, есть кое-что новенькое! Надеюсь вы не стали еще попсовичками и цените техно с его энергетикой и драйвом!) Энджой
Димон вот этот микс послушай плиз ,я знаю тебе нравится прогрессив =)
прив!! дежри + и давай в друзья!!! жду взаимности!!!
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post feedbacks and do more fun stuff.